Contacts

MAD
107, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél. accueil : +33 (0)1 44 55 57 50

Préparez votre visite

> SERVICE DES PUBLICS
Du lundi au vendredi de 9h30 à 12h30

Public - de 18 ans, familles
• tél. : +33 (0)1 44 55 59 25 / 59 75
• jeune@madparis.fr

Public + de 18 ans
• tél. : +33 (0)1 44 55 59 26 / 59 75
• adac@madparis.fr

Visites libres
• visitelibre@madparis.fr

Tout courrier est à adresser au Service des publics, (précisez le type de public concerné), MAD, 107 rue de Rivoli, 75001 Paris

> SALLE DE CONFÉRENCES
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 75
conference@madparis.fr

107RIVOLI, la librairie-boutique

Boutique
Tél. : +33 (0)1 42 60 64 94
107rivoli@arteum.com

Librairie
Tél. : +33 (0)1 42 60 64 95
Librairie107Rivoli@arteum.com

Loulou, le restaurant

Tél. : +33 (0)1 42 60 41 96

Site internet

Si vous souhaitez donner votre avis ou faire des observations sur le site Internet ou les réseaux sociaux : webmaster@madparis.fr

Présidence / direction générale

Pierre Alexis Dumas, président
David Caméo, directeur général
Quitterie de Poncins, secrétaire générale

Julie Prével, assistante
Tél. : +33 (1) 44 55 59 91
Julie.Prevel@madparis.fr

Ressources humaines

Mécénat et parrainage

Juliette Sirinelli, responsable
Tél. : +33 (1) 44 55 58 07
Juliette.Sirinelli@madparis.fr

Mécénat particuliers
Marion Sordoillet
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 79
Marion.Sordoillet@madparis.fr

Mécénat entreprises
Emma Lagrange
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 06
Emma.Lagrange@madparis.fr

Les Amis du MAD
Eugénie Goncalves
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 78
lesamis@madparis.fr

Partenariats et événements - location d’espaces Alexandra Balme
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 82

Laëtitia Charruault-Ziller
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 50
privatisations@madparis.fr

Direction de la Communication

Pascale de Seze, directrice

Isabelle Waquet, assistante de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 37
communication@madparis.fr

Presse
Isabelle Mendoza
Anne-Solène Delfolie
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 78
presse@madparis.fr

Ateliers du Carrousel

Tél. : +33 (0)1 44 55 59 02
adc@madparis.fr

Fulvia di Pietrantonio, directrice
Fulvia.Dipietrantonio@madparis.fr

Stéphane Le Masle
Stephane.le.Masle@madparis.fr

Laurence Le Floch
Laurence.Lefloch@madparis.fr

Hayat Labidi
Hayat.Labidi@madparis.fr

École Camondo

Tél. : +33 (0)1 43 35 44 28
ecole.camondo@madparis.fr

René-Jacques Mayer, directeur

Édith Chabre, directrice de l’administration et du développement
Edith.Chabre@ecolecamondo.fr

Communication, partenariats et événements
Cendrine de Susbielle
Cendrine.Desusbielle@ecolecamondo.fr

Bibliothèque
Bertrand Ehrhart, documentaliste
Bertrand.Ehrhart@ecolecamondo.fr

Information
Samir Bouchami
Samir.Bouchami@ecolecamondo.fr

Direction des musées

Olivier Gabet, directeur

Sophie Malville, assistante de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 09 / 58 68
Sophie.Malville@madparis.fr

Alexandra Popescu, secrétaire de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 10 / 58 61
secretariat.musees@madparis.fr

Musée des Arts Décoratifs

> COLLECTIONS ARTSCORATIFS

Département Moyen Âge / Renaissance
Monique Blanc, conservatrice en chef
Monique.Blanc@madparis.fr

Département XVIIe / XVIIIe siècles
Anne Forray-Carlier, conservatrice en chef
Anne.Forray-Carlier@madparis.fr

Sophie Motsch, attachée de conservation
Sophie.Motsch@madparis.fr

Département XIXe siècle
Audrey Gay-Mazuel, conservatrice
Audrey.Gay-Mazuel@madparis.fr

Julie Ruffet-Troussard, assistante de conservation
Julie.Ruffet-Troussard@madparis.fr

Département Art nouveau / Art déco / bijoux anciens
Évelyne Possémé, conservatrice en chef
Evelyne.Posseme@madparis.fr

Raphaèle Billé, assistante de conservation
Raphaele.Bille@madparis.fr

Département moderne et contemporain / bijoux contemporains
Dominique Forest, conservatrice en chef
Dominique.Forest@madparis.fr

Karine Lacquemant, attachée de conservation
Karine.Lacquemant@madparis.fr

Marianne Brabant, assistante de conservation
Marianne.Brabant@madparis.fr

Département jouets
Anne Monier, conservatrice
Anne.Monier@madparis.fr

Département papiers peints
Marion Neveu, assistante de conservation
Marion.Neveu@madparis.fr

Département arts graphiques
Bénédicte Gady, conservatrice du patrimoine
Benedicte.Gady@madparis.fr

Hélène Andrieux, assistante de conservation
Helene.Andrieux@madparis.fr

Catherine Gouédo-Thomas, assistante de conservation
Catherine.Gouedo-Thomas@madparis.fr

Département verre
Jean-Luc Olivié, conservateur en chef
Jean-Luc.Olivie@madparis.fr

Véronique Ayroles, assistante de conservation
Veronique.Ayroles@madparis.fr

> COLLECTIONS MODE ET TEXTILE

Collections antérieures à 1800
Denis Bruna, conservateur
Denis.Bruna@madparis.fr

Hélène Renaudin, assistante de conservation
Helene.Renaudin@madparis.fr

Collections de 1800 à 1939
Marie-Sophie Carron de la Carrière, conservatrice en chef
Marie-Sophie.Carrondelacarriere@madparis.fr

Marie-Pierre Ribère, assistante de conservation
Marie-Pierre.Ribere@madparis.fr

Collections à partir de 1940
Pamela Golbin, conservatrice générale
Pamela.Golbin@madparis.fr

Éric Pujalet-Plàa, attaché de conservation
Eric.Pujalet-Plaa@madparis.fr

> COLLECTIONS PUBLICITÉ ET DESIGN GRAPHIQUE

Amélie Gastaut, conservatrice
Amelie.Gastaut@madparis.fr

Romain Lebel, assistant de conservation
Romain.Lebel@madparis.fr

Films publicitaires
Axelle Baroin, chargée d’études documentaires
Axelle.Baroin@madparis.fr

> BASE DES ŒUVRES

Annie Caron
Tél. : +33 (0)1 53 89 58 21
Annie.Caron@madparis.fr

Musée Nissim de Camondo

Sylvie Legrand-Rossi, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 53 89 06 55
Sylvie.Legrand@madparis.fr

Sophie Le Tarnec, attachée de conservation
Tél. : +33 (0)1 53 89 06 48
Sophie.Le.Tarnec@madparis.fr

Régine Soulier, adjointe
Regine.Soulier@lesartdecoratifs.fr

Conservation préventive / restauration

Florence Bertin, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 55
Florence.Bertin@madparis.fr

Mobilier
Benoît Jenn, restaurateur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 98
Benoit.Jenn@madparis.fr

Pierre Costerg, restaurateur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 98
Pierre.Costerg@madparis.fr

Mode / textile
Emmanuelle Garcin, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 35
Emmanuelle.Garcin@madparis.fr

Joséphine Pellas, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 55 / 57 97
Josephine.Pellas@madparis.fr

Myriam Teissier, assistante de conservation préventive
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 97 / 59 12 / 59 44 myriam.teissier@madparis.fr

Papier / reliure
Cécile Huguet-Broquet, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 81
Cecile.Huguet@madparis.fr

Inventaire des musées

Valérie Graslin, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 59
Valerie.Graslin@madparis.fr

Gaëlle Bruand, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 89
Gaelle.Bruand@madparis.fr

Christelle Di Giovanni, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 56
Christelle.Di-Giovanni@madparis.fr

Miléna Girardin, récolement des dépôts
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 77
Milena.Girardin@madparis.fr

Régie des œuvres

Sylvie Bourrat, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 16
Sylvie.Bourrat@madparis.fr

Dominique Régnier, régisseur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 03
Dominique.Regnier@madparis.fr

Nadine Hingot, secrétaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 70
Nadine.Hingot@madparis.fr

Service des expositions

Jérôme Recours, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 03

Anaïs David, adjointe
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 14

Stéphane Perl, adjoint
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 62

Malina Hervieu, chargée de projet
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 61

Sarah Ben Hamida, chargée de projet
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 77

éditions et images

Éditions
Chloé Demey, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 68
Chloe.Demey@madparis.fr

Photothèque
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 76
phototheque@madparis.fr

Rachel Brishoual, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 27
Rachel.Brishoual@madparis.fr

Carol Chabert, adjointe
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 76
Carol.Chabert@madparis.fr

Bibliothèque et ressources documentaires

Chantal Lachkar, directrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 87
Chantal.Lachkar@madparis.fr

Carole Balut, assistante
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 36
Carole.Balut@madparis.fr

> BIBLIOTHÈQUE
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 36
bibliotheque.artdeco@madparis.fr

Lysiane Allinieu-Thévenin, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 79
Lysiane.Allinieu@madparis.fr

Catalogues et réseaux/Acquisitions
Yann Onfroy, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 67
Yann.Onfroy@madparis.fr

Catalogues de vente/Dons et échanges
Carole Pilarz, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 31
Carole.Pilarz@madparis.fr

Fonds patrimoniaux
Laure Haberschill, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 84
Laure.Haberschill@madparis.fr

Périodiques et éphémères
Gwenhael Kernemp, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 79
Gwenhael.Kernemp@madparis.fr

> CENTRE DE DOCUMENTATION DES MUSÉES
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86
centrededoc@madparis.fr

Véronique Sevestre, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86
Veronique.Sevestre@madparis.fr

Moyen Âge / Renaissance
Pauline Juppin, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 43
Pauline.Juppin@madparis.fr

XVIIe/XVIIIe siècles
Véronique Cieslik, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 73
Veronique.Cieslik@madparis.fr

Art nouveau / Art déco / Bijoux anciens
Isabelle Fournel, documentaliste
Tél : +33 (0)1 44 55 58 11
Isabelle.Fournel@madparis.fr

Moderne et contemporain / Bijoux contemporains
Laurence Bartoletti, chargée d’études documentaires
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 97
Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Mode et textile
Emmanuelle Beuvin, chargée d’études documentaires
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 57
Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Publicité
Michèle Jasnin, chargée d’études documentaires
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 46
Michele.Jasnin@madparis.fr

> ARCHIVES
Élise Barzun, archiviste
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 23
Elise.Barzun@madparis.fr

> INGÉNIERIE DOCUMENTAIRE ET NUMÉRIQUE
Cécile Duteille
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 54
Cecile.Duteille@madparis.fr

Service des publics, médiation et développement culturel

Catherine Collin, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 66
Catherine.Collin@madparis.fr

Activités culturelles
Béatrice Quette, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 93
Beatrice.Quette@madparis.fr

Action éducative
Isabelle Grassart, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 31
Isabelle.Grassart@madparis.fr

Programmes culturels
Sébastien Quéquet, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 50
Sebastien.Quequet@madparis.fr