Les Arts Décoratifs
107, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél. accueil : +33 (0)1 44 55 57 50

Billetterie en ligne

Si vous avez des questions concernant la billetterie en ligne : billetterie@madparis.fr

Cartes Solo/Duo

Si vous avez des questions concernant la carte SOLO / DUO : cartesoloduo@madparis.fr

Visites en groupes

Si vous avez des questions concernant les visites en groupes : reservation@madparis.fr

Site internet

Si vous souhaitez donner votre avis ou faire des observations sur le site Internet ou les réseaux sociaux : webmaster@madparis.fr

Préparez votre visite

SERVICE DES PUBLICS
Vous pouvez contacter le service des publics du lundi au vendredi de 10h-13h et 14h-16h.

Isabelle Grassart, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 31
Isabelle.Grassart@madparis.fr

Magali Charveriat
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 24
Magali.Charveriat@madparis.fr

SALLE DE CONFÉRENCES
Amandine Loayza-Desfontaines
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 26
conference@madparis.fr

ANNIVERSAIRESAU MUSÉE
Catherine Laurent
anniversaire@madparis.fr

PROGRAMMATION ACTIVITÉS INDIVIDUELLES
Giulia Bergonzini
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 75
Giulia.Bergonzini@madparis.fr

SERVATION DE VISITES EN GROUPE
Anne-Laure Doussaint
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 66
reservation@madparis.fr

GROUPES EN VISITES LIBRES
visitelibre@madparis.fr
Pour réserver, cliquez ici

PROJETS ET PARTENARIATS
Isabelle Grassart - Responsable du Service des Publics
isabelle.grassart@madparis.fr

Amandine Loayza-Desfontaines - Chargée des projets et partenariats Publics enseignement supérieur
Amandine.Loayza-Desfontaines@madparis.fr

Emmanuelle Challier - Professeure Relais Académie de Versailles 
emmanuelle.challier@ext.madparis.fr

Martine Troisfontaine - Professeure Relais Académie de Paris 
martine.troisfontaine@ext.madparis.fr

Librairie-boutique

Boutique
Tél. : +33 (0)1 42 60 64 94
boutique107rivoli@arteum.com

Librairie
Tél. : +33 (0)1 42 60 64 95
loic.amirault@arteum.com

Loulou, le restaurant

Tél. : +33 (0)1 42 60 41 96

Présidence / direction générale

Johannes Huth, président
Sylvie Corréard, directrice générale

Sophie Malville, assistante de direction
Tél. : +33 (1) 44 55 59 91
Sophie.Malville@madparis.fr

Ressources humaines

ressources.humaines@madparis.fr

Direction du mécénat et des privatisations

Nathalie Coulon, directrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 07
Nathalie.Coulon@madparis.fr

Mélite de Foucaud, directrice adjointe
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 06
Melite.Defoucaud@madparis.fr

Diane Doré, cheffe de projet mécénat
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 79
diane.dore@madparis.fr

Les Amis des Arts Décoratifs
Eugénie Goncalves
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 78
lesamis@madparis.fr

Partenariats et événements - location d’espaces
Joy Des Horts, cheffe de projet mécénat et privatisations
Tél. : +33 (0)6 58 40 41 07

Nina Vigneron, cheffe de projet mécénat et privatisations
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 82

privatisations@madparis.fr

Direction de la Communication

Olivier Hassler, directeur

Isabelle Waquet, assistante de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 37

Presse
Isabelle Mendoza, responsable
Guillaume Del Rio
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 78
presse@madparis.fr

Ateliers du Carrousel

Tél. : +33 (0)1 44 55 59 02
adc@madparis.fr

Fulvia di Pietrantonio, directrice
Fulvia.Dipietrantonio@madparis.fr

Stéphane Le Masle
Stephane.le.Masle@madparis.fr

Laurence Le Floch
Laurence.Lefloch@madparis.fr

Hayat Labidi
Hayat.Labidi@madparis.fr

Martine-Sophie Montbrun
martine-sophie.montbrun@madparis.fr

École Camondo

Tél. : +33 (0)1 43 35 44 28
ecole.camondo@madparis.fr

Michèle Dard, directrice
Caroline Naphegyi, directrice des études

Communication, partenariats et événements
Elena Bormida
Elena.Bormida@ecolecamondo.fr

Océane Fiaschi
Oceane.Fiaschi@ecolecamondo.fr

Bibliothèque
Bertrand Ehrhart
Bertrand.Ehrhart@ecolecamondo.fr

Information
Samir Bouchami
Samir.Bouchami@ecolecamondo.fr

Développement international / production

Yvon Figueras, directeur
Tél. : 01 44 55 58 58
Yvon.Figueras@madparis.fr

Stéphane Perl, responsable de la production
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 62
Stephane.Perl@madparis.fr

Amélie Bouxin, cheffe de projet
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 77
Amelie.Bouxin@madparis.fr

Charlotte Frelat, cheffe de projet
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 14
Charlotte.Frelat@madparis.fr

Direction des musées

Christine Macel, directrice des musées

Liliia Polshcha, chargée d’activité
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 10

Musée des Arts Décoratifs

COLLECTIONS HISTORIQUES (MOYEN ÂGE, XVIIE / XVIIIE, XIXE, ART NOUVEAU, ASIE)

Moyen Âge / Renaissance, bijoux
Mathieu Rousset-Perrier, conservateur
Mathieu.Rousset-Perrier@madparis.fr

Pauline Juppin, assistante de conservation
Pauline.Juppin@madparis.fr

XVIIe / XVIIIe siècles
Ariane James-Sarazin, conservatrice
Ariane.James-Sarazin@madparis.fr

Sophie Motsch, attachée de conservation
Sophie.Motsch@madparis.fr

XIXe siècle / Art nouveau
Audrey Gay-Mazuel, conservatrice du patrimoine
Audrey.Gay-Mazuel@madparis.fr

Astrid Grange, assistante de conservation
Astrid.Grange@madparis.fr

Asie
Béatrice Quette, conservatrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 45
Beatrice.Quette@madparis.fr

COLLECTIONS MODERNES ET CONTEMPORAINES (ARTCO, MODERNE, DESIGN ET CONTEMPORAIN, VERRE, JOUETS, BIJOUX, ISLAM)

Art déco / Moderne / Design et Contemporain
Cloé Pitiot, conservatrice
Cloe.Pitiot@madparis.fr

Juliette Pollet, conservatrice
Juliette.Pollet@madparis.fr

Raphaèle Billé, assistante de conservation
Raphaele.Bille@madparis.fr

Louise Curtis, assistante de conservation
Louise.Curtis@madparis.fr

Julia Balduini, assistante de conservation
Julia.Balduini@madparis.fr

Marianne Brabant, assistante de conservation
Marianne.Brabant@madparis.fr

Jouets
Anne Monier, conservatrice
Anne.Monier@madparis.fr

Verre
Jean-Luc Olivié, conservateur en chef
Jean-Luc.Olivie@madparis.fr

Véronique Ayroles, assistante de conservation
Veronique.Ayroles@madparis.fr

COLLECTIONS ARTS GRAPHIQUES
Bénédicte Gady, conservatrice du patrimoine
Benedicte.Gady@madparis.fr

Consultations sur rendez-vous :
Sonia Aubès, chargée d’activités
Sonia.Aubes@madparis.fr

Dessins
Catherine Gouédo-Thomas, assistante de conservation
Catherine.Gouedo-Thomas@madparis.fr

Papiers peints
Marion Neveu, assistante de conservation
Marion.Neveu@madparis.fr

Photographies
Sébastien Quéquet, attaché de conservation
Sebastien.Quequet@madparis.fr

COLLECTIONS MODE ET TEXTILE

Collections antérieures à 1800
Denis Bruna, conservateur en chef
Denis.Bruna@madparis.fr

Hélène Renaudin, assistante de conservation
Helene.Renaudin@madparis.fr

Collections de 1800 à 1946
Marie-Sophie Carron de la Carrière, conservatrice en chef du patrimoine
Marie-Sophie.Carrondelacarriere@madparis.fr

Marie-Pierre Ribère, assistante de conservation
Marie-Pierre.Ribere@madparis.fr

Collections de 1947 à aujourd’hui
Sophie Lemahieu, conservatrice
Sophie.Lemahieu@madparis.fr

Éric Pujalet-Plàa, attaché de conservation
Eric.Pujalet-Plaa@madparis.fr

COLLECTIONS PUBLICITÉ ET DESIGN GRAPHIQUE

Amélie Gastaut, conservatrice en chef
Amelie.Gastaut@madparis.fr

Christelle Di Giovanni, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 63
Christelle.Di-Giovanni@madparis.fr

Romain Condamine, assistant de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 66
Romain.Condamine@madparis.fr

Films publicitaires
Axelle Baroin, attachée de conservation
Axelle.Baroin@madparis.fr

BASE DES ŒUVRES

Michèle Jasnin
Tél. : +33 (0)1 53 89 58 21
Michele.Jasnin@madparis.fr

Musée Nissim de Camondo

Ariane James-Sarazin, conservatrice
Ariane.James-Sarazin@madparis.fr

Sophie Le Tarnec, attachée de conservation
Sophie.Le.Tarnec@madparis.fr

Département des collections

Florence Bertin, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 55
Florence.Bertin@madparis.fr

Sarah Ben Hamida, cheffe de projet
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 77
Sarah.Benhamida@madparis.fr

RESTAURATION

Florence Bertin
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 55
Florence.Bertin@madparis.fr

Mobilier
Benoît Jenn, restaurateur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 98
Benoit.Jenn@madparis.fr

Métal
Catherine Didelot, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 98
Catherine.Didelot@madparis.fr

Mode / textile
Emmanuelle Garcin, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 35
Emmanuelle.Garcin@madparis.fr

Myriam Teissier, assistante de conservation préventive
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 97
myriam.teissier@madparis.fr

Aude Mansouri, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 12
Aude.Mansouri@madparis.fr

Melina Plottu, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 12
Melina.Plottu@madparis.fr

Arts graphiques / livres
Valentine Dubard, restauratrice
Valentine.Dubard@madparis.fr

Cécile Huguet-Broquet, restauratrice
Cecile.Huguet@madparis.fr

ACQUISITIONS / INVENTAIRE / DÉPÔTS
Christophe Heer, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 59
Christophe.Heer@madparis.fr

Alexandra Mérieux, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 89
Alexandra.Merieux@madparis.fr

Maïlys Pradier, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 56
Mailys.Pradier@madparis.fr

GIE DES ŒUVRES
Giulia Nardelli, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 16

Dominique Régnier, régisseur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 03
Dominique.Regnier@madparis.fr

Gilliane Réant, assistante régisseur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 70
Gilliane.Reant@madparis.fr

Richard Costa, régisseur, gestionnaire des réserves externalisées
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 77 / +33 (0)9 72 49 55 54 poste 5 (Saint-Denis)
Richard.Costa@madparis.fr

éditions et images

Catherine Ojalvo, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 68

Éditions
Catherine Ojalvo
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 68

Iris Aleluia
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 70
Iris.Aleluia@madparis.fr

Photothèque
+33 (0)1 44 55 59 27
phototheque@madparis.fr

Ève Briend
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 27
Eve.Briend@madparis.fr

Xxx
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 76

Bibliothèque et ressources documentaires


Anne-Laure Charrier-Ranoux, conservatrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 87

Carole Balut, assistante
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 36
Carole.Balut@madparis.fr

> BIBLIOTHÈQUE
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 36
bibliotheque@madparis.fr

Catalogues et réseaux/Acquisitions
Camille Chastagner, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 67
Camille.Chastagner@madparis.fr

Catalogue / Acquisitions et échanges
Carole Pilarz, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 31
Carole.Pilarz@madparis.fr

Fonds patrimoniaux
Laure Haberschill, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 84
Laure.Haberschill@madparis.fr

Périodiques et éphémères
Gwenhael Kernemp, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 79
Gwenhael.Kernemp@madparis.fr

> CENTRE DE DOCUMENTATION
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86

Véronique Sevestre, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86
Veronique.Sevestre@madparis.fr

Moyen Âge / Renaissance / XVIIe / XVIIIe siècles / XIXe siècle / Art nouveau / Art extra-européen
Amina Salmi, documentaliste
Tél : +33 (0)1 44 55 59 62
Amina.Salmi@madparis.fr

Art déco / Moderne et contemporain / Bijoux anciens et modernes
Laurence Bartoletti, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 97
Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Jouets et Publicité
Barbara Topalov, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 21
Barbara.Topalov@madparis.fr

Mode et textile
Emmanuelle Beuvin, chargée d’études documentaires
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 57
Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Marie Watier, documentaliste
Marie.Watier@madparis.fr

ARCHIVES
Karine Bomel, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 23
Karine.Bomel@madparis.fr

INGÉNIERIE DOCUMENTAIRE ET NUMÉRIQUE
Clémence Daugeron
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 54
Clemence.Daugeron@madparis.fr

Suivez-nous

Abonnez-vous à notre newsletter

fond=article-normal}{id_article}{env}