Contacts

Responsable du Centre de documentation des musées
Véronique Sevestre
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86
Courriel : Veronique.Sevestre@madparis.fr


Moyen Âge / Renaissance / XVIIe / XVIIIe siècles / XIXe siècle / Art nouveau
Clémence Daugeron, documentaliste
Tél : +33 (0)1 44 55 57 73
Courriel : Clemence.Daugeron@madparis.fr

Art déco / Moderne et contemporain / Bijoux anciens et modernes
Laurence Bartoletti, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 97
Courriel : Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Jouets et Publicité
Caroline Ballereau, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 21
Courriel : Caroline.Ballereau@madparis.fr

Mode et textile
Emmanuelle Beuvin, chargée d’études documentaires
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 57
Courriel : Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Verre
Véronique Ayroles, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 52
Courriel : Veronique.Ayroles@madparis.fr

Accès

Métro : Palais Royal-Musée du Louvre, Tuileries, Pyramides
Bus : 21, 27, 39, 48, 68, 72, 81, 95
Parkings : Carrousel du Louvre, rue des Pyramides