Professeurs des écoles, collèges, lycées, écoles professionnelles et universités, documentalistes, équipes administratives...

L’accompagnement des enseignants se décline sous diverses formes pour aider, à distance ou sur place, à la préparation d’une activité ou d’un projet avec :
• les Rencontres sur invitation
• la mise en œuvre de partenariats de projets
• les formations continues
• l’accès au centre de documentation pour des recherches documentaires (sur rendez-vous)
• l’entrée gratuite pour les détenteurs du Pass éducation

Projets et partenariats :
• Isabelle Grassart - Responsable du Service des Publics : isabelle.grassart@madparis.fr
• Elen Lossouarn - Chargée de l’éducation artistique : elen.lossouarn@madparis.fr
• Amandine Loayza-Desfontaines - Chargée d’action culturelle - amandine.loayza-desfontaines@madparis.fr
• Giulia Bergonzini - Chargée de programmation salle de conférences : giulia.bergonzini@madparis.fr
• Emmanuelle Challier - Professeure Relais Académie de Versailles : emmanuelle.challier@ext.madparis.fr
• Martine Troisfontaine - Professeure Relais Académie de Paris : martine.troisfontaine@ext.madparis.fr

INFORMATION / RÉSERVATION

Vous pouvez contacter le service des publics du lundi au vendredi de 10h-13h et 14h-16h :
• par tél. au 01 44 55 57 66
• par courriel : reservation@madparis.fr

Tout courrier est à adresser au Service des Publics, Les Arts Décoratifs, 107 rue de Rivoli, 75001 Paris.


Pour les groupes déjà constitués avec leur propre conférencier (extérieur aux Arts Décoratifs) ou sans conférencier : rendez-vous à la page Groupes en visite libre.

Suivez-nous

Abonnez-vous à notre newsletter